Вопросы и ответы

Выберите интересующие Вас темы вопросов

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Мария Добрый день! Сын учится в колледже на 2м курсе. Решил сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ. Что для этого нужно? Куда подать заявление? И нужно ли ему писать сочинение? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Заявление до 1 февраля должно быть подано в места подачи заявлений, которые будут определены и утверждены приказом Минобрнауки Новосибирской области не позднее декабря 2017 года. Приказ будет опубликован на нашем сайте. При себе необходимо иметь паспорт, аттестат (либо справку об освоении программ среднего общего образования) и СНИЛС (при наличии). По поводу написания итогового сочинения, пожалуйста, уточните в приемной комиссии вуза, требуются ли его результаты при поступлении.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Виктория Здравствуйте. Я выпускник прошлых лет, в настоящий момент являюсь студенткой вуза. Могу ли я сдать экзамен в форме ЕГЭ в 2018 году, при этом продолжая обучаться в своем учебном заведении, то есть просто "для себя"? Если да, то до какого срока нужно подать заявление для регистрации на ЕГЭ? Спасибо! На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Как выпускник прошлых лет Вы можете сдавать ЕГЭ, подав заявление до 1 февраля в места регистрации, которые будут определены приказом Минобрнауки Новосибирской области и размещены на нашем сайте nimro.ru.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Ольга Возможно посмотреть запись онлайн родительского собрания "ГИА-11"? Спасибо. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Видеозапись вебинара доступна для просмотра сайте "Интерактивное министерство" в разделе "видеоархив".

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Екатерина Здравствуйте! Если ребёнок относится к категории (ОВЗ), сдаёт экзамен ЕГЭ. Не отразится ли это при поступлении в ВУЗ? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! По всем вопросам поступления Вам необходимо обратиться в приёмную комиссию вуза, в который Вы планируйте поступать.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Оксана Добрый день. Мы из Молдовы. У сына есть российский загранпаспорт. И по нему он по программе удаленного обучения будет сдавать ЕГЭ в 2018 г. При поступлении в ВУЗ нужен паспорт с пропиской. Мы сможем начать делать внутренний паспорт только в июне. Сможет ли сын поступить, если паспорта разные. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в приёмную комиссию ВУЗа, куда он собирается поступать и уточнить правила приёма.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Настя Здравствуйте. Какие документы нужны для подачи заявления на ЕГЭ выпускникам прошлых лет, и с какого месяца/ числа можно будет подать заявление? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте. В соответствии с Порядком проведения ГИА-11 (п.12) выпускники прошлых лет подают заявление лично на основании документа, удостоверяющего их личность и предоставляют оригиналы документов об образовании. Заявление необходимо подать до 1 февраля в места регистрации. Места регистрации будут определены приказом Минобрнауки Новосибирской области и будут опубликованы на нашем сайте.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Ольга Можно ли в профильном (физмат) 11 класс сдавать предметы ЕГЭ матем (профиль,база), русский, и на выбор английский, обществознание? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с порядком проведения ГИА-11 п.5 Обучающиеся сдают русский язык и математику, как обязательные учебные предметы, остальные на добровольной основе по своему выбору. Уровень математики (базовый или профильный) также выбирают сами. Можно сдавать оба уровня.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Наталья Здравствуйте! Чтобы писать в 11 классе итоговое изложение, требуется заключение ПМПК? Спасибо! На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с порядком проведения ГИА-11 п.9.1. Изложение вправе писать следующие категории лиц: обучающие с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) или дети-инвалиды, обучающиеся на дому, обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа. Каждый статус должен быть подтверждён документально. Статус ОВЗ - комиссией ПМПК.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Людмила Здравствуйте! Ребёнок в 2018 году заканчивает школу, идёт на медаль, но профильную математику сдавать не собирался, выбираем гуманитарное направление обучения, а в школе говорят, что без профиля не дают медаль. Это правда? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 14.02.2014 №115 (п.21) аттестат с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, успешно прошедшим ГИА и имеющим итоговые отметки "отлично". В соответствии с Порядком проведения ГИА-11 (п.5) обучающие сдают ГИА на добровольной основе по своему выбору. Право выбора уровня сдачи математики (базовый или профильный уровень) остаётся за выпускником.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Татьяна Здравствуйте. У меня такой вопрос: я ученица 10-го класса, могу ли я в 11-ом классе сдать только 2 основных предмета, чтобы поступить в техникум? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с порядком проведения ГИА-11, для получения аттестата необходимо сдать два обязательных экзамена - русский язык и математику, предметы по выбору - только на Ваше усмотрение.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Анастасия Здравствуйте, я обучаюсь в колледже. Можно ли сдать ЕГЭ в 2018 году только математику и русский? Или обязательно выбирать еще два предмета по выбору? На вопрос отвечает Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    Для участия в ЕГЭ Вам необходимо иметь справку из колледжа о завершении изучения общеобразовательных программ (это обычно происходит на 2 курсе). Какие предметы выбирать для сдачи ЕГЭ Вы решаете самостоятельно. Сдача обязательных предметов и написание сочинения (как допуск к ГИА) необходимы только выпускникам школ текущего года.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Ольга Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как узнать результаты ЕГЭ выпускника 2014 года. Документы утеряны. Спасибо На вопрос отвечает Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    В Новосибирске Вы можете обратиться по адресу: ул. Блюхера, 40, каб. 304. При себе необходимо иметь паспорт.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Лариса У обучающегося в 11 классе нет паспорта ( он на оформлении) какой документ еще можно использовать для внесения в базу для того чтобы можно было писать сочинение. На вопрос отвечает Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    Перечень документов, данные которых можно вносить в региональную информационную систему (РИС) содержатся в методических документах и непосредственно в базе данных. Обратитесь к ответственному за внесение данных в РИС в Вашей школе.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Наталья Могут ли студенты СПО не выпускного курса сдавать ЕГЭ ? На вопрос отвечает Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    Да, если завершено изучение программ общего образования (подтверждение - справка из образовательной организации, которая предоставляется при подаче заявления на участие в ЕГЭ.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Нина Как же так получается в проекте расписания ЕГЭ-2018 для учащихся технического направления все экзамены через день? (информатика, математика база, математика профиль, обществознание и физика) На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Расписание утверждается на федеральном уровне Министерством образования и науки Российской федерации. Представлен проект расписания, возможно будут и изменения.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Москвина Антонина Николаевна Куда подать заявление на сдачу ЕГЭ выпускнику прошлых лет? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Заявление подаётся до 1 февраля 2018 года в места регистрации, которые будут определены приказом Минобрнауки Новосибирской области и размещены на нашем сайте www:nimro.ru.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Любовь Добрый день. Скажите, пожалуйста, экзамен по базовой и профильной математике можно считать одним и тем же экзаменом или же они являются двумя разными экзаменами? О разных уровнях сложности всё понятно. В школе возник спор по поводу того, что готовить к базе и к профилю - это одно и то же или принципиальная разница. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с пунктом 7 порядка проведения государственной итоговой аттестации ЕГЭ по математике проводится по двум уровням (базовый и профильный). На сайте Федерального института педагогических измерений (fipi.ru) Вы можете ознакомиться с домонстрационными вариантами, спецификациями и планами работ того и другого уровня.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Ирина Здравствуйте,подскажите пожалуйста, правомочно ли называть ГИА выпускными экзаменами или это словосочетание безнадежно устарело? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации (п.2) даётся определение ГИА и говорится, что ГИА завершает освоение программ среднего общего образования. Государственный выпускной экзамен -это форма ГИА, как и ЕГЭ (п.7 Порядка).

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Саша Добрый день,я сдавала ЕГЭ базу математики в 10 классе в Москве. И по закону не должна учить ее в 11. Я переехала в Подмосковье. Здесь такой закон не действует и администрация говорит, что не смотря на то, что я сдала, я должна учить тот материал, который я прошла и сдавать базу еще раз (профиль мне не нужен). Есть ли закон, который доказывает обратное? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Сдать ЕГЭ по математике в 10 классе можно только в том в случае, если основная образовательная программа по математике завершена в 10 классе. Вам необходимо обратиться за разъяснениями по Вашему вопросу в управление образования района, где Вы сейчас обучаетесь.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Ирина Добрый день. Дочь в этом году сдает ЕГЭ. Она склонна к обморочным состояниям, наблюдается у невролога в платной клинике. Может ли она претендовать на спецрассадку? Какую справку нужно предоставить в школу? Если она какой-то определенной формы, можно шифр? Спасибо. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Если Ваша дочь относится к категории обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), то в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации п.12 при подаче заявления предъявляется копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. В соответствии с п.37 для обучающихся с ОВЗ проведение ГИА организуется в условиях, учитывающих состояние их здоровья. Следовательно, если Вам необходима отдельная специальная аудитория, то Вам её предоставят.

Задать свой вопрос