Вопросы и ответы

Выберите интересующие Вас темы вопросов

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Марина Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть шкалу перевода баллов по ОГЭ алгебра и геометрия в оценку для детей с ОВЗ, обучающихся по ФГОС? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Нормативного документа на 2019 год еще нет, Вы можете ознакомиться со шкалой перевода первичных баллов ОГЭ в пятибалльную систему оценивания в 2018 году. Приказ Минобразования Новосибирской области от 06.04.2018 №850 размещён на нашем сайте nimro.ru в разделе "Документы".

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Александр Здравствуйте! Я заканчиваю 9 класс по ФК ГОС. Сколько необходимо выполнить заданий по алгебре и по геометрии на отметку "3"? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Нормативного документа на 2019 год еще нет, Вы можете ознакомиться со шкалой перевода первичных баллов ОГЭ в пятибалльную систему оценивания в 2018 году. Приказ Минобразования Новосибирской области от 06.04.2018 №850 размещён на нашем сайте nimro.ru в разделе "ГИА/ Документы".

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Ольга Здравствуйте! Будут ли в следующем году девятиклассники сдавать английский и историю в обязательном порядке? Спасибо. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В порядке проведения ГИА-9 сказано о двух обязательных экзаменах (русский язык и математика). Никаких иных нормативных документов пока нет.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Наталья Здравствуйте. Защита проекта в 9 классе обязательная процедура для учащихся по ФГОС ООО. Если ребенок по итогам аттестации прошлого года остался на повторное обучение в ОО и нынче сдаёт только математику, нужно ли ему защищать проект? Спасибо. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Данный вопрос не нашей компетенции, обратитесь в своё образовательное учреждение.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Тарасов Данил Здравствуйте! Можно ли поменять выбор дополнительных экзаменов? Дело в том, что в начале года планировалось сдавать английский и общество, но сейчас я собираюсь поступать в гимназию с профильными предметами физика и информатика. Есть ли возможность изменить выбор? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с порядком проведения ГИА-9 (п.14) участники ГИА вправе изменить перечень экзаменов только при наличии у них уважительных причин, подтверждённых документально. В этом случае подаётся заявление в Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) не позднее, чем за две недели до начала экзамена.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Елена Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, если учащийся 9 класса получил на ИС в феврале "незачет" и в марте тоже "незачет", имеет ли он право пройти ИС в мае? Спасибо. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с порядком проведения ГИА-9 (п.20) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) обучающиеся, получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат ("незачет").

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Оксана Николаевна Здравствуйте. Мой сын не смог принять участие в ИС-9 в основную дату (был участником всероссийских соревнований по биатлону). Мы рассчитывали принять участие в ИС-9 13.03.2019. Но нам сказали, что можно принять участие только 06.05.2019, не объяснив толком причину отказа предыдущего срока. Что нам делать? Нарушаются права ребенка. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Позвоните по телефону 347-80-53, для того, чтобы разобраться в описанной Вами ситуации.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Татьяна Здравствуйте. У детей в школе математика делится на алгебру и геометрию. Подскажите, пожалуйста, как будет выставляться оценка на ОГЭ 9 класс по математике? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Отметки выставляются в соответствии с приказом Минобразования Новосибирской области об определении минимального количества баллов при проведении государственной итоговой аттестации, который будет утвержден в марте. С приказом 2018 года можно ознакомиться на нашем сайте nimro.ru в разделе "Документы".

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Юлия Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнок написал заявление на экзамен на обычных условиях с подписью законного представителя, а сейчас выясняется, что у ребёнка статус ОВЗ на основе инвалидности, сейчас инвалидность сняли и родители настаивают на сдачи как все дети. Как быть? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Выбор формы экзамена, для обучающих с ОВЗ и детей-инвалидов (основной государственный экзамен или государственный выпускной экзамен) - это право обучающихся и их родителей. Если хотите проходить ГИА и сдавать экзамены "как все" , то пишите заявление, указывайте перечень предметов и форму -ОГЭ. Если нет статуса, то экзамены сдаются в форме ОГЭ, в данном случае необходимо внести изменения в РИС.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Виктория Здравствуйте, я обучаюсь в 9 классе и я не знаю код который нужно ввести для просмотра результатов по собеседованию , а по серии паспорта нельзя На вопрос отвечает Кондратьев С.В., заместитель директора ГКУ НСО НИМРО

    В Новосибирской области нет электронного сервиса ознакомления с результатами итогового собеседования. С результатами итогового собеседования Вас должны ознакомить в вашей школе.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Ирина Здравствуйте! Говорят, что при выборе экзамена по истории, надо учитывать по какой форме изучалась история - концентрический или линейный. Где это надо указывать и где это оговорено? И на портале edu.ru сказано, что по истории в 9-х классах будут сдавать по двум версиям КИМ. О чем конкретно идет речь: ОГЭ и ГВЭ, или о способах обучения (концентрический и линейный)? На вопрос отвечает Кондратьев С.В., заместитель директора ГКУ НСО НИМРО

    Речь идет о том, по какой программе проходило обучение истории, по линейной в рамках ФГОС (изучение истории в 9 классе заканчивается XIX веком) или концентрической (изучение истории заканчивается ХХ веком). При подаче заявления на участие в ГИА-9 в форме ОГЭ участник ГИА должен указать какую историю он будет сдавать с ХХ веком, или без него.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Елена Здравствуйте, у меня ребенок учится в 9 классе. У него нарушение слуха, статус ребенок-инвалид, имеется справка ПМПК. В какой форме будет проводиться экзамен по русскому языку? На вопрос отвечает Кондратьев С.В., заместитель директора ГКУ НСО НИМРО

    Участники ГИА с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды вправе самостоятельно выбрать форму проведения ГИА ОГЭ или ГВЭ,кроме того часть экзаменов они могут сдать в форме ОГЭ, часть в форме ГВЭ.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Дорожкина Анна Анатольевна Здравствуйте! В соответствии с методическими рекомендациями ОИС определяют порядок сдачи ОГЭ по иностранным языкам. Как будет проходить ОГЭ по иностранным языкам в г. Новосибирске? Письменная и устная часть в один день или в разные? Какого числа: 24 или 25 мая? Спасибо. На вопрос отвечает Кондратьев С.В., заместитель директора ГКУ НСО НИМРО

    Экзамен будет проходить в один день, основной 24 мая.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Лена ели дети всё-таки заполнили бланки синей пастой. Засчитают их работы? или пересдавать? На вопрос отвечает Кондратьев С.В., заместитель директора ГКУ НСО НИМРО

    Работа будет засчитана

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Ирина Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять протоколом педсовета допуск обучающихся 9 классов к итоговому собеседованию по русскому языку или достаточно, что они уже внесены в БД-9, подали заявления на участие в итоговом собеседовании? Спасибо! На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Нет.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Галина Павловна Здравствуйте! Несколько вопросов по организации проведения и формированию отчетов по итоговому собеседованию. 1. Бланки содержат "код работы" (7 цифр), форма черновика эксперта - поле "номер КИМ (7 цифр)". Номер КИМ, насколько я понимаю, будет одинаковым в одной аудитории. Номер КИМ и код работы - это одно и то же? 2. В сопроводительных бланках, которые нужно клеить на доставочные пакеты, есть строка "Материалы сдал:_____". Что указать в ней: время сдачи, подпись, ...? 3.В приказе №296 от 12.02.19 даты дополнительных сроков указаны верно? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В форме черновиков эксперта проставляются коды работ. В строке "материалы сдал" прописывается ФИО и ставится подпись работника, сдавшего материалы. В приказ № 296 внесены изменения по дополнительным срокам, он выставлен в личных кабинетах.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Ирина Здравствуйте. Ребёнок обучается в 9 классе. Сильно заикается, у него нет статуса ОВЗ. Хочу уточнить, для данного ребёнка будут снижены критерии или увеличится время экзамена? На вопрос отвечает Стефанова Елена Анатольевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Основанием для оценивания итогового собеседования по критериям для участников с особенностями психофизического развития являются рекомендации ПМПК. В Вашем случае ответ участника будет оцениваться по общим критериям.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Оксана Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вносится ли фамилия отсутствующего участника итогового собеседования в форму ИС - 02? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    В случае отсутствия участника отметка о неявке вносится в список участников (форма ИС-1). В ведомость учета проведения итогового собеседования (ИС-2) данные участники не вносятся.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Елизавета Здравствуйте, в день проведения итогового собеседования, будут ли дети освобождены от уроков? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Этот вопрос находится в компетенции образовательной организации.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Катерина Добрый день, в нашей школе устный экзамен для 9 классов будет проводиться с 9.00 до 14.00 ( по приказу директора) и параллельно будут идти уроки, на которых учителя хотят провести контрольные и самостоятельные работы. Могут ли они проводить контрольные и самостоятельные работы во время проведения устного экзамена? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с методическими рекомендациями учебный процесс в школе может продолжаться в период проведения устного собеседования по русскому языку в 9 классах.

Задать свой вопрос