Вопросы и ответы

Выберите интересующие Вас темы вопросов

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает София Здравствуйте! Если я выпускник прошлых лет из Московской области, могу ли сдать ЕГЭ в Новосибирске повторно? То есть не от своей школы? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Сдать ЕГЭ Вы можете в Новосибирской области, подав заявление до 1 февраля 2019 г. в места регистрации.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Алексей Являюсь выпускником прошлых лет. Так получилось, что временно не могу предоставить оригинал аттестата, могу ли я подать заявку на сдачу с заверенной копией? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с порядком проведения ГИА-11 (п.16) выпускники прошлых лет при подаче заявления могут предъявить заверенные копии документов об образовании.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Олег Здравствуйте, я учился в вечерней школе, участвовал в ЕГЭ в 2013 г., не сдал математику. Аттестат не получил. Могу в этом году сдать математику? Итоговое сочинение надо писать? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в школу, чтобы Вас зачислили, написать заявление на ЕГЭ (до 1 февраля 2019 г) и вместе с обучающими сдавать только экзамен по математике. Форму экзамена выбираете сами (базовый уровень или профильный уровень). Сочинение писать не надо, так как у Вас уже был допуск к государственной итоговой аттестации.

  • Тема: Другое Вопрос задает Светлана Здравствуйте! За счет каких часов нужно вводить Родной язык в учебные планы по ФГОС НОО, ООО, СОО На вопрос отвечает Инютина Антонина Ивановна, руководитель лаборатории экспертизы содержания образования

    Образовательная организация вправе решить этот вопрос самостоятельно.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Ангелина Скажите, пожалуйста, правда ли, что в 2020 году историю введут обязательным предметом для сдачи? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Никаких официальных документов по введению обязательного экзамена по истории нет.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Калинина Рената Захидовна Здравствуйте. Каков порядок собеседования для лежачего ребенка-инвалида? На данный момент ходатайствуем об открытии ППЭ на дому. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    В соответствии с методическими рекомендациями (п.9) проведение итогового собеседования для данной категории проводится в условиях, учитывающих состояние их здоровья, особенности психофизического развития. Возможно присутствие ассистентов, оказывающих указанным лицам необходимую помощь. Основанием для организации проведения итогового собеседования на дому являются заключение медицинской организации и рекомендации ПМПК.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Калинина Рената Захидовна Здравствуйте. Могут ли родители присутствовать в кабинете при проведении собеседования по русскому языку? Ребенок с 5 класса находится на индивидуальном обучении на дому, диагноза ОВЗ и инвалидности нет. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Если у ребенка есть справка ПМПК и медицинские показания для присутствия ассистента на экзамене, то в качестве ассистента может быть родитель, который, в обязательном порядке, должен быть внесён в Региональную информационную систему и, соответственно, прикреплен и распределён в аудиторию, где будет проходить собеседование, и сможет там присутствовать.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Марина Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, выпускнику 9 класса 2019 г, имеющему статус ОВЗ (ЗПР) сдающему ГВЭ по математике, в аттестат будет выставляться 2 отметки: алгебра и геометрия или одна: математика? обучается по ФГОС На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Если учащийся обучался по ФГОС, то по математике необходимо выставить две отметки - по алгебре и геометрии, экзамен может быть сдан в любой форме ОГЭ или ГВЭ. Количество минимальных баллов и перевод их в отметки на 2019 год будет определено приказом Минобразования Новосибирской области.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Елена Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могут ли выпускники 9 кл.во время итогового собеседования при подготовке к пересказу текста делать необходимые записи, т.е.пользоваться черновиком? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Черновиками пользоваться могут.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Ангелина Добрый день! Как будет проходить ОГЭ по истории в 2019 году, если девятиклассники обучаются уже по ФГОС ООО? Где взять банк заданий для подготовки? ( на ФИПИ только один вариант демоверсии ). На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Экзамен по истории будет проходить в соответствии с программой по которой изучался предмет. На сайте Федерального института педагогических измерений (fipi.ru) представлены демоверсии двух вариантов, в том числе и по ФГОС. В открытом банке заданий по также есть задания предусмотренные для сдачи ОГЭ выпускниками изучавшими историю в соответствии с ФГОС.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Марина Здравствуйте! Обязательно ли сдавать профильную математику для поступления в ВУЗ гуманитарного профиля? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Перечень вступительных экзаменов Вы можете уточнить в приемной комиссии ВУЗа, куда планируйте поступать. Если для поступления не нужна математика, то можно сдавать базовый уровень, как обязательный экзамен, чтобы получить аттестат.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Катя Я учусь последний год в колледже. Хочу сдать егэ для поступления в вуз. Что за справку мне нужно взять в деканате для регистрации и могут ли её не дать если у меня есть один долг? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Вам необходимо предоставить справку о том, что Вы закончили курс полного среднего образования (11 кл). Все вопросы по несданным экзаменам и зачетам решаете в своём колледже.

  • Тема: Другое Вопрос задает Алёна Здравствуйте! Правомерно ли проведение двух иностранных языков (немецкий и английский) в один день для учеников 5-го класса? На вопрос отвечает Екимова Светлана Болеславовна, научный сотрудник лаборатории экспертизы содержания образования

    Добрый день! Расписание уроков составляется в ОО в соответствии с гигиеническими требованиями к режиму образовательного процесса СанПиН 2.4.2.2821-10, в частности, Приложению № 3 "Гигиенические рекомендации к расписанию уроков".

  • Тема: Другое Вопрос задает Светлана Здравствуйте! Сегодня в районы пришли рекомендации нашего НИПКиПРО по родному языку и родной литературе. Там сказано, что "минимально необходимое (допустимое) количество часов" на каждый предмет должно быть не менее 34 часов в год. При 5-тидневке это очень сложно, тем более сейчас, когда уже полгода учебного прошло. Будет ли нарушением, если в этом году наши 4-роклассники будут изучать по 1 часу в 3 четверти родной язык и в 4 четверти - родную литературу (т.е. по 0,25 ч в год на каждый предмет), ведь школа сама вправе определить объем изучаемых предметов? И второй вопрос: если у нас 5-8 классах (выпускников по ФГОС пока нет) в этом учебном году не изучаются эти предметы, а будем в следующем году изучать в 9 классе (т.е. в этом году не изучаем, а в следующем начнем в 5-9), изменения в ООП ООО и УП необходимо все равно сейчас вносить или можно к следующему учебному году, а сейчас только по начальной школе? На вопрос отвечает Екимова Светлана Болеславовна, научный сотрудник лаборатории экспертизы содержания образования

    Уважаемые коллеги! В случае выделения учебного времени по 0,25 часа вы не сможете выставить итоговые отметки по данным предметам за 4 класс, ведь объем учебного времени недостаточен. В соответствующие разделы ООП НОО и ООО уже сейчас необходимо внести изменения, связанные с изучением обязательных предметов. В частности, в перспективный учебный план 5-9 классов нужно внести обязательные предметные области и обязательные предметы с определением времени на их изучение в 9 классе (если в ОО так решено).

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Елена Здравствуйте, скажите, пожалуйста, к заявлению на ЕГЭ надо согласие на обработку персональных данных? В методических рекомендациях говорится только о заявлении. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Вся информация об участниках ЕГЭ содержится в единой федеральной информационной системе, в том числе ФИО и паспортные данные. В соответствии с законом о защите персональных данных, для обработки персональных данных необходимо разрешение!!

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Наталья Юрьевна Добрый день. Выпускник 9 класса 2017 года 8 раз не сдал экзамен по английскому языку (4 раза в 2017 году и 4 раза в 2018 году). 2017-2018 год находился на семейном образовании. В текущем учебном году обучается в школе. Может ли он заново получить допуск к ГИА, сдавать все 4 экзамена и выбрать другие экзамены по выбору? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Нет, не может, т.к. он уже был допущен к ГИА.

  • Тема: Другое Вопрос задает Руслана Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,обязательное изучение предметов "Родной язык" и "Родная литература" относится только к ФГОС НОО и ООО? Правомерно ли распоряжение администрации школы о введении этих предметов в 9 классе, обучение в котором ведётся по ФК ГОС 2004 года? Спасибо. На вопрос отвечает Екимова Светлана Болеславовна, научный сотрудник лаборатории экспертизы содержания образования

    Добрый день! ФК ГОС 2004 г. не содержит обязательных предметов "Родной язык" и "Родная литература". Обязательное изучение этих предметов относится только к ФГОС НОО и ООО.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Алла Обязательно ли сдавать предметы по выбору в 9 классе? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с порядком проведения ГИА-9 п.7. ГИА включает в себя четыре экзамена :по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы), а так же 2 предмета из числа учебных предметов.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Вероника Мой сын по оценкам претендует на золотую медаль. Обязательно ли ему сдавать матем(профиль), если для поступления ему достаточно базы.В школе говорят, что должен сдавать профиль, а если выберет базу ,то не о какой медали не может идти речи(ссылаются на какой то приказ )Ведь для получения медали можно взять экзамены-русский,химию,биологию,матем(база)( они ему нужны для поступления, зачем еще готовиться к профилю,терять время и Силы?? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с Порядком проведения ГИА-11 п.11. Выбранные участниками ГИА учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный) указываются ими в заявлении. То есть уровень математики определяется желанием участника ГИА. Никаких иных документов нет!!

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Лариса Вопрос об использовании компьютера возник, т.к. на сайте http://ege.edu.ru в разделе новости 14.12.2018 написано "Также новым порядком предусмотрена возможность проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (сейчас этот экзамен проводится с использованием бумажных бланков)." На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Это в проекте проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в последующие годы.

Задать свой вопрос