Вопросы и ответы

Выберите интересующие Вас темы вопросов

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Алексанжра Почему тогда в вопросе от Светланы от 16 декабря ответили, что можно заверенную копию? На вопрос отвечает Кондратьев С.В., заместитель директора ГКУ НСО НИМРО

    В соответствии с пунктом 12 (абзац 3) Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400) выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ предъявляют оригиналы документов об образовании.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Наталья Здравствуйте. Сдавала ЕГЭ в 2013 году. Могу ли я в 2017 году поступить в ВУЗ по имеющимся у меня результатам? На вопрос отвечает Кондратьев С.В., заместитель директора ГКУ НСО НИМРО

    Да, можете. Ваши результаты ЕГЭ действительны до конца 2017 года.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Александра Здравствуйте. На данный момент обучался в вузе, но хочу подать заявление на егэ для поступления в другой вуз. Аттестат сейчас в вузе, можно ли при подаче заявления на егэ подать копию аттестата, заверенную в вузе? На вопрос отвечает Кондратьев С.В., заместитель директора ГКУ НСО НИМРО

    Нет, в соответствии с порядком проведения ГИА-11 выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригинал документа об образовании. Поэтому объясните в деканате, что аттестат вам нужен только на один день, для подачи заявления на участие в ЕГЭ.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Евгений Здраствуйте,закончил школу 2 года назад,хочу в 2017 пересдать егэ какие документы нужны для пересдачи На вопрос отвечает Кондратьев С.В., заместитель директора ГКУ НСО НИМРО

    Для участие в ЕГЭ 2017 в Новосибирской области Вам необходимо до 1 февраля подать заявление в управление образованием того района в котором Вы фактически проживаете. Их адреса указаны здесь: http://nimro.ru/uploads/doc_ege/product/files/2803.pdf. Для подачи заявления при себе необходимо иметь паспорт, документ о наличии среднего образования (аттестат за 11 классов или диплом СПО) и СНИЛС.

  • Тема: Другое Вопрос задает Аркадий Леуткин Здравствуйте! Мой сын сдает ЕГЭ по физике в этом году. Прошу Вас пояснить мне, учитывается ли при оценивании работы результат задания с кратким ответом , записываемый вручную в самом тексте работы? На вопрос отвечает Кондратьев С.В., заместитель директора ГКУ НСО НИМРО

    В соответствии с Порядком проведения ГИА-11 при проверке учитываются только ответы, внесенные в бланки ответов ЕГЭ. Записи в черновиках и контрольных измерительных материалах не обрабатываются и не проверяются.

  • Тема: Другое Вопрос задает Аркадий Леуткин Здравствуйте! Мой сын сдает ЕГЭ в этом году. Прошу Вас пояснить мне критерии оценки правильности выполнения заданий с кратким ответом по физике. (бланк №1 ). Какие требования выдвигаются к точности результата, до какого разряда после запятой необходимо округлять результат? Спрашиваю потому , что редко в каком задании есть указание на этот счет. Учитывается ли это при автоматическом сканировании и последующем оценивании работы ? На вопрос отвечает Кондратьев С.В., заместитель директора ГКУ НСО НИМРО

    С демоверсией и критериями оценивания заданий ЕГЭ по физике, а так же и по другим предметам, Вы можете ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), перейдя по ссылке: http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Елена Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если выпускник прошлого года имеет неудовлетворительную оценку по математике по результатам всех пересдач (и осенью тоже), то в этом году сколько экзаменов он будет сдавать: только математику или еще плюс два по выбору? А если этот ребенок оставлен на повторный курс обучения в 9 классе и является обучающимся 9 класса школы? На вопрос отвечает Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    В настоящее время данный вопрос находится в стадии обсуждения.

  • Тема: Оценка качества образования Вопрос задает Елена М. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где я могу ознакомиться с официальными документами по индивидуальному итоговому проекту по ФГОС. Заранее спасибо! На вопрос отвечает Екимова Светлана Болеславовна, научный сотрудник лаборатории экспертизы содержания образования

    Оценка выполнения учащимися индивидуального проекта – обязательный элемент индивидуального учета образовательных результатов учащихся в основной и старшей школе (п. 18.1.3 ФГОС ООО; п. 18.1.3 ФГОС СОО). В разделе ООП «Система оценки достижения планируемых результатов освоения ООП» прописываются требования к проекту, критерии его оценки. Образовательная организация разрабатывает локальный нормативный акт – Положение о проектной деятельности обучающихся , приложением к которому может быть образец оценочного листа.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Мария Здравствуйте. Я выпускник прошлых лет,хочу пересдать егэ в этом году. По паспорту у меня прописка в Черепаново, но фактически я там не живу и проживаю в городе. Обязана ли я сдавать егэ по месту прописки, или могу обратиться в управление образованием района, где живу? На вопрос отвечает Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    Экзамены можно сдавать по месту фактического проживания. Подать заявление можно в муниципальный отдел управления образованием до 1 февраля 2017 года. Информация о местах подачи заявлений размещена в разделе "Актуальное"

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Евгения Здравствуйте! Я выпускница прошлых лет, хочу сдать в этом году ЕГЭ (для поступления на второе высшее). Итоговое сочинение я не писала. Обязательно ли выпускникам прошлых лет писать итоговое сочинение? Можно ли без него сдать необходимые предметы? Спасибо! На вопрос отвечает Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    Выпускникам прошлых лет писать сочинение не обязательно. Перечень предметов Вы можете указать в заявлении, которое необходимо подать до 1 февраля 2017 года в муниципальный отдел управления образованием.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Незире Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каким образом мне сообщат о том, где и в каком месте я буду сдавать ЕГЭ-2017 года? Мне позвонят на телефон или назначат встречу для того,чтобы я приехала и забрала информационный лист? На вопрос отвечает Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    Даты проведения экзаменов и места расположения пунктов проведения экзаменов будут известны после принятия соответствующих документов. Вы должны получить соответствующую информацию (уведомление) за 1-2 недели до начала экзаменов в том месте, где Вы подавали заявление.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Наталья Если ребенок обучался в общеобразовательной школе , но перед сдачей ГАИ-9 по результатам ПМПК имеет рекомендации на сдачу ГВЭ (диагноз ЗПР), то сдав ГВЭ он получит аттестат об основном общем образовании или свидетельство об обучении как в коррекционных школах? На вопрос отвечает Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    Все зависит от вида образовательной программы, по которой обучался Ваш ребенок. Если обучение проводилось по общеобразовательной программе (для обучающихся с ЗПР VII вида), то выдается аттестат об основном общем образовании. Если обучение проводилось по адаптированным образовательным программам (для обучающихся с ЗПР VIII вида), то такой обучающийся не проходит ГИА и ему выдается свидетельство об окончании 9 класса.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Наталия Добрый день! С новым годом. Скажите пожалуйста, куда можно обратиться с вопросом по формированию базы по ГИА. Список участников внесла, но выбрать экзамены не могу. Они просто отсутствуют в списке. На вопрос отвечает Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    Список экзаменов появится только после утверждения расписания и обновления базы.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Анна Здравствуйте! Какого числа (или месяц) сдают егэ иностранные граждане? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Проект расписания опубликован на нашем сайте в разделе "Актуальное".

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Ксения Александровна Я выпускница 2016 года. Имею красный аттестат и ,соответственно, золотую медаль. Если в вузе дают за него 5 баллов, то мой будет действителен? Или это действует только для аттестата текущего года? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Условия поступления Вам необходимо уточнить в приемной комиссии выбранного Вами вуза.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Мария Если я являюсь выпускницей прошоых лет, то при подаче заявки на ЕГЭ аттестат не нужно заверять? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    При подаче заявления Вы предъявляете оригинал документа об образовании.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Алексей "Завалила" ЕГЭ в 2016 году, не хватило баллов проходных. Куда нужно подать заявление о пересдаче и до какого числа? Так же интересует форма заявления Цель - пересдать в мае-июне 2017 года На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Для подачи заявления Вам необходимо подойти в отдел образования Вашего района (по месту жительства) с паспортом, документом об образовании и СНИЛС (при наличии). Бланк заявления Вам выдадут в отделе образования.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Наталья Здравствуйте! Учащемуся ПМПК присвоен статус ребенка с ОВЗ в январе 2016 г., когда он обучался в 8 классе. В текущем году он заканчивает 9 класс. Нужно ли ему получать ещё раз заключение ПМПК с рекомендацией пройти ГИА в форме ГВЭ? Спасибо! На вопрос отвечает Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    Вам необходимо прочитать рекомендации ПМПК, в которых может быть указан срок повторного прохождения ПМПК. Если таких данных нет, то заключение действует весь период обучения и выбор формы ГИА - ГВЭ возможен на основании уже установленного статуса.

  • Тема: Профессиональное развитие кадров Вопрос задает Ольга Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость проходить курсы повышения квалификации молодому специалисту, год проработавшему в школе со дня окончания бакалавриата и обучающемуся на данный момент в заочной магистратуре? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте, обратитесь с данным вопросом в отдел профессионального развития Минобрнауки Новосибирской области.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Александр Здравствуйте. Окончил школу год назад. Сдавал обязательные и историю. Для того, чтобы сдать математику(проф) в 2017 году,что мне нужно сделать? Кого уведомить? И в какие сроки? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Вам необходимо до 1 февраля подойти в отдел образования Вашего района (по месту проживания) и подать заявление. При себе необходимо иметь паспорт, документ об образовании (в Вашем случае - аттестат) и СНИЛС (при наличии).

Задать свой вопрос