Вопросы и ответы

Выберите интересующие Вас темы вопросов

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Алеся Здравствуйте. Я писала вам 11 мая по поводу заполнения бланков ГВЭ по математике. Если в ответе нужно записать десятичную дробь, где ставить запятую а отдельной клетке как в обычном ОГЭ или нет. Посмотрела на ФИПИ, там это не уточняется, с кем мне проконсультироваться по этому вопросу? Спасибо. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Обратите внимание, что на ГВЭ бланки иные, чем на ОГЭ. Запятую можно поставить как в клетке, где цифра, так и в другой. Это не принципиальный момент.

  • Тема: Профессиональное развитие кадров Вопрос задает Елена Михайловна Можно ли учителю подавать заявления на высшую категорию, не имея первой? Есть соответствие занимаемой должности. На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Вам необходимо обратиться в отдел профессионального развития кадров Минобразования Новосибирской области.

  • Тема: Другое Вопрос задает Марина Здравствуйте! Я являюсь учителем информатики и назначена техническим специалистом на ЕГЭ и ОГЭ. Будет ли оплата в этом году техническим специалистам? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Позвоните по телефону 347-80-48 (Прощалыкина Юлия Анатольевна).

  • Тема: Другое Вопрос задает Татьяна Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при наличии у девятиклассника следующих оценок за четверти 4433 по какому принципу будет выставляться оценка в аттестат? По усмотрению учителя или в пользу ученика? ОГЭ по предмету не сдается. На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Необходимо руководствоваться Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Александр Если у ребенка 11 класса 10 класс оценки положительные, за первое полугодие 11 класса тоже, а за второе по всем предметам выходит не аттестация, правомерно ли его не допустить до ЕГЭ? Срочно. решается судьба На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с приказом Минобрнауки от 14.02 2014 №115 "Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов.." (п.5.3.б) итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Решение о допуске к ГИА принимает педсовет школы.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Алеся Здравствуйте! В 20107 году на ГВЭ по математике было 10 заданий с кратким ответом. В 2019 году что нибудь изменилось? У меня вопрос по заполнению бланка. Скачала инструкцию, там при записи десятичной дроби запятая стоит в той же клетке где и цифра. Когда в примере заполнения ОГЭ по математике запятая стоит в отдельной клетке. Помогите пожалуйста с этим разобраться. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В тестовой части КИМ-а по математике ГИА-9 ГВЭ 10 заданий. Ознакомиться с бланками и с демонстрационным КИМ-ом по математике ГИА-9 ГВЭ на 2019 год можно на сайте fipi.ru в разделе ГИА-9.

  • Тема: Другое Вопрос задает Светлана Добрый день! Ребёнок с ОВЗ, инвалид обучается в 1 классе (индивидуальное обучение на дому по АОП НОО для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата). Сколько часов составляет максимальная недельная нагрузка в учебном плане? Это решает ОО? На вопрос отвечает Инютина Антонина Ивановна, руководитель лаборатории экспертизы содержания образования

    Максимальная недельная нагрузка обучающихся определяется нормами СанПиН 2.4.2.2821-10 в соответствии с продолжительностью учебной недели (5 или 6 дней), а общий объем учебной нагрузки на уровень образования- соответствующим ФГОС с учетом рекомендаций ПМПК. Создание адаптированной программы и учебного плана относится к компетенции образовательной организации, при их проектировании следует руководствоваться реализуемым стандартом: ФГОС ООО или ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ.

  • Тема: Другое Вопрос задает Светлана Добрый день! Подскажите , пожалуйста, как учитывается максимальная нагрузка для обучающегося с ОВЗ в 5 классе (адаптированная общеобразовательная программа ООО для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата? С одной стороны, ребёнок обучается по ФГОС ООО (макс. нагрузка- 32 часа), с другой стороны, САНПиН определяет в 5 классе макс.нагрузку 29 часов. Как составить правильно учебный план, ведь ФГОС ООО ещё не утверждён? Сколько часов на уровне ООО достаточно для освоения ФГОС ребёнку с ОВЗ? На вопрос отвечает Инютина Антонина Ивановна, руководитель лаборатории экспертизы содержания образования

    Максимальная недельная нагрузка обучающихся определяется нормами СанПиН 2.4.2.2821-10 в соответствии с продолжительностью учебной недели (5 или 6 дней), а общий объем учебной нагрузки на уровень образования- соответствующим ФГОС с учетом рекомендаций ПМПК. Создание адаптированной программы и учебного плана относится к компетенции образовательной организации, при их проектировании следует руководствоваться реализуемым стандартом: ФГОС ООО или ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Светлана Добрый день! Как выставить годовую и итоговую отметка по математике (ФГОС СОО) обучающейся 11 класса, если она имеет положительные отметки за 10 класс и первое полугодие 11 класса, но не будет аттестована за 2 полугодие ? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с приказом Минобрнауки от 14.02 2014 №115 "Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов.." (п.5.3.б) итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляется в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

  • Тема: Другое Вопрос задает Алексей Здравствуйте. Где можно посмотреть запись вебинара: "Подготовка технических специалистов ППЭ для проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования"? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Запись публиковаться не будет. С презентационными материалами можно будет ознакомиться в личном кабинете.

  • Тема: Оценка качества образования Вопрос задает Николай По форме оценки качества образовательного учреждения для родителей (http://nscm.ru/ieq_parents) как узнать сколько родителей прошло опрос? В школе спрашивали, говорят никто не проходил. Отчёт сдавать 15 и 25 мая. На вопрос отвечает Руснак Елена Ивановна, руководитель группы "Статистика"

    Ссылка на статистику участия респондентов в опросе по удовлетворённости качеством образования размещена на нашем сайте в разделе "Оценка качества образования" /"Приглашаем к обсуждению"/.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Светлана Здравствуйте! Какие действия нужно выполнить ученику и администрации школы, если выпускник 11 класса сейчас, в мае, отказывается сдавать один из предметов по выбору На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Участнику ГИА необходимо написать заявление об отказе и передать в отдел управления образованием.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Елена Здравствуйте. Где можно посмотреть запись вебинара: "Семинар для членов ГЭК Новосибирской области"? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Материалы вебинара (презентации) будут опубликованы в личных кабинетах. Видеозапись публиковаться не будет.

  • Тема: Другое Вопрос задает Николай Заполнил форму оценки качества образовательного учреждения для родителей (http://nscm.ru/ieq_parents). Список вопросов составлен формально. Если у меня нет информации по определённому вопросу, я должен всё равно выбрать один из стандартных вариантов ответа. Вопросы 9 и 10: какое может быть участие детсадовцев в олимпиадах? Эти два вопроса для школы подходят, но не для детского сада. Предложений по улучшению д/с у меня нет, оставил поле пустым - опять ошибка! На вопрос отвечает Руснак Елена Ивановна, руководитель группы "Статистика"

    Здравствуйте! В анкету включены общие вопросы, позволяющие определить степень удовлетворённости родителей качеством предоставляемых услуг. Вопросы анкеты №9, №10 не только об участии обучающихся в олимпиадах, но и, в том числе, об участии воспитанников дошкольных организаций в конкурсах и мероприятиях различного уровня. Для исключения формального заполнения анкеты респонденты должны ответить на все вопросы.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Валерия Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какого числа можно будет забрать уведомление о месте проведения экзамена в резервные дни? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Время выдачи уведомлений необходимо уточнять в местах подачи заявлений. То есть Вам необходимо позвонить в отдел образования того района, в котором Вы подали заявление на участие в экзамене.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Виктория Здравствуйте, я являюсь выпускником прошлых лет. Не так давно забрала направление на экзамены в основной период. После этого мне остаётся только ждать числа проведение ЕГЭ или же нужно будет ещё куда-то идти/звонить? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Если у Вас на руках есть уведомление, в котором указаны даты экзаменов и ППЭ, Вам необходимо просто явиться на экзамены.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Николай Кому будут оплачивать работу на ГИА 2019 в 9 классах: организаторам, тех. специалистам, экспертам, наблюдателям? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Для получения консультации Вы можете обратиться в отдел образования Вашего района или позвонить нам по телефону 347-80-56 (Кондратьев Сергей Витальевич).

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Галина Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как выставляется итоговая отметка за 9 класс, если: ребенок годовую отметку по предмету имеет "3", первый раз сдал экзамен на "2", в резервный день на "2", в осенний период первый раз на "2" и в резервный пересдал на "3". Средняя получается 2,4, при округлении получается "2". Ответьте пожалуйста, "2" учитывать один раз? Или отметку "2" вообще не учитывать? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Если участник ГИА-9 в дополнительный период (сентябрь) пересдаст экзамен, ему в аттестат пойдет отметка "3".

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Нюта Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько по времени занимает процесс переноса пункта ЕГЭ в другой город? Смогу ли я управиться за один день и уехать обратно в другой город? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Вопрос не совсем корректен, свяжитесь с РЦОИ (Региональный центр обработки информации), телефон в Новосибирске - 8-383-46-50-53.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Елена Здравствуйте. У ребёнка обнаружили опухоль, стало снижаться зрение. Один глаз 1,0, второй 0,4. На пороге сдача ГИА, ребёнок жалуется на боль в глазу, после 15 мин чтения. Пошли на комиссию, нам спец. условия не дали. Куда идти? Помогите. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с порядком проведения ГИА (п.53) для участников экзаменов с ОВЗ при предъявлении копии рекомендаций ПМПК (психолого-медико- педагогической комиссии) обеспечивается создание специальных условий, учитывающих состояния здоровья. Вам необходимо обратиться в ПМПК.

Задать свой вопрос