Вопросы и ответы

Выберите интересующие Вас темы вопросов

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Елена Александровна Здравствуйте. Моя дочь получила зачёт по сочинению, которое писали 7 декабря. Скажите, пожалуйста, куда подать апелляцию, так как не согласны с решением комиссии. Заранее спасибо за ответ. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с п.9.1 Порядка проведения ГИА результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет". Апелляция по результатам не подаётся.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Елена Добрый день. Если ребенок 9 класса не сдаст ОГЭ (по нескольким предметам), он будет отчислен или оставлен на второй год? На вопрос отвечает Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    Обучающийся, не прошедший ГИА, по решению родителей (законных представителей) может быть оставлен на повторное обучение или переведен на семейную форму обучения (в этом случае обучающийся отчисляется из школы со справкой и в следующем году зачисляется в образовательную организацию для прохождения ГИА).

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Елена Где можно посмотреть форму справки для подачи заявления для сдачи ГИА после колледжа? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Форма справки не регламентируется. В соответствии с п.12 Порядка проведения ГИА обучающие СПО при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение их освоения в текущем учебном году.

  • Тема: Оценка качества образования Вопрос задает Елена Является ли основной процедурой итоговой оценки достижения метапредметных результатов на уровне ООО защита итогового индивидуального проекта выпускниками 9 классов, обучающихся по ФГОС? Обязательна ли защита индивидуального итогового проекта и выставление отметки в аттестат? На вопрос отвечает Инютина Антонина Ивановна, руководитель лаборатории экспертизы содержания образования

    ФГОС ООО не содержит требования обязательного включения в учебный план итогового индивидуального проекта, как это предусматривает ФГОС СОО. Данный вопрос относится к компетенции образовательной организации и регулируется локальным актом и (или) разделом "Система оценки достижения планируемых результатов" основной образовательной программы.

  • Тема: Другое Вопрос задает Елена Здравствуйте! 15 декабря прошел вебинар "Инклюзивное образование сегодня: обучающиеся с ОВЗ -равноправные участники ОО" (интерактивное министерство). Будет ли он выложен на сайте? Спасибо На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Обратитесь, пожалуйста, к организаторам данного вебинара в Областной центр информационных технологий.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Юлия Может ли быть зачислен в 10 класс школы РФ ребенок-гражданин Узбекистана, у которого вместо аттестата об основном общем образовании РФ имеется аттестат за 1-9 класс, выданный в Узбекистане и в нем отсутствует предмет "Русский язык"? На вопрос отвечает Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    Этот вопрос находится вне нашей компетенции. Вам необходимо обратиться в Минобрнауки Новосибирской области (http://www.minobr.nso.ru/)

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Василиса Здравстуйте, хочу в этом году пересдать егэ. останутся ли действительными результаты итогового сочинения за прошлый год или его тоже нужно пересдавать в этом году? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Согласно порядку проведения ГИА выпускники прошлых лет пишут итоговое сочинение (изложение) по желанию.

  • Тема: Вопросы директору НИМРО (ответы на странице директора) Вопрос задает Наталья Добрый день. Рабочие программы по учебным предметам (курсам) составляются на всю ступень обучения (1-4), (5-9) или на один учебный год? В каком нормативном документе это прописано? Спасибо. На вопрос отвечает Ярославцева Наталья Васильевна, директор ГКУ НСО НИМРО

    Согласно требованиям ФГОС основная образовательная программа составляется на уровень образования. Предметные рабочие программы являются частью содержательного раздела ООП соответствующего уровня, следовательно, они так же составляются на уровень образования.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Светлана Здравствуйте. Я учусь в университете на пером курсе. Хочу в этом году пересдать ЕГЭ. Нужно ли мне для этого забирать документы из университета? Если нет, то как быть насчёт предоставления аттестата при регистрации на ЕГЭ? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Предоставьте копию документа (аттестата), заверенную установленным порядком.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает MaryMJ Hello! My name is MaryMarkova, our compane need to advertise on your website. What is your prices? Thank you. Best regards, Mary. На вопрос отвечает Болотов Андрей Андреевич, младший научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Hello, Mary! Please accept our apology, but we are the state educational institution and have no rights to place a commercial advertising on our site. Thank you. Best wishes, ГКУ НСО НИМРО.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Лена Здравствуйте. Почему учащиеся 11 классов не могут сдать в досрочный период русский язык и математику базового уровня. Ведь в 11 классе по русскому языку идет только повторение, а базовую математику спокойно может сдать даже 10-ти классник. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с п.9 порядка проведения к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, и в полном объёме выполнившие учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана). Решение о допуске к ГИА в любой этап принимает педсовет Вашей школы.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Тимур Здравствуйте! Я сдавал ЕГЭ в 2015 и планирую пересдавать в 2017. Если я сдам экзамен хуже, чем в 2015 году, при поступлении в ВУЗ будет засчитываться балл 2015 или 2017 года? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Вы можете выбрать самостоятельно, какой результат использовать при поступлении.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Лариса Где нужно регистрироваться для пересдачи егэ,если проживает в районе Новосибирской области. Можно ли его пересдать в другом городе? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Для подачи заявления на сдачу ЕГЭ Вам необходимо подойти в отдел образования Вашего района, по месту фактического проживания. Список мест регистрации заявлений опубликован на нашем сайте в разделе "Актуальное". При себе выпускнику прошлых лет необходимо иметь паспорт, документ об образовании и СНИЛС (при наличии).

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Сергей Где и как можно посмотреть Вебинар "ГИА-2017: структура контрольно-измерительных материалов и особенности проведения", биология, 9 и 11 класс На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    На сайте Новосибирской открытой образовательной сети http://www.edu54.ru/ есть баннер "Интерактивное министерство". При переходе по ссылке Вам необходимо выбрать дату и время вебинара. Также на этом сайте размещаются видеозаписи уже прошедших вебинаров.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Мария При заполнении бланков сочинения я не переписала тему сочинения словами, а только указала номер темы сочинения, отразиться ли это при проверке моего сочинения в ВУЗе? На вопрос отвечает Ярославцева Наталья Васильевна, директор ГКУ НСО НИМРО

    В методических рекомендациях по организации и проведению итогового сочинения предусмотрено, что "в бланке записи участники итогового сочинения (изложения) переписывают название выбранной ими темы сочинения (текста изложения)". Отсутствие названия выбранной темы на результат проверки итогового сочинения не повлияет, хотя и усложнит проверку работы комиссией образовательной организации.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Ольга Здравствуйте! Учащаяся 9 класса имеет ослабленное здоровье, она наблюдается у врачей, но инвалидности нет и статуса "обучающийся с ОВЗ" тоже нет. Скажите, пожалуйста, может ли эта ученица сдавать ГВЭ-9? На вопрос отвечает Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    В соответствии с п. 7 б) Порядка проведения ГИА-9 форму ГВЭ могут выбрать: обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, Все остальные категории обучающихся сдают 4 экзамена в форме ОГЭ.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Ирина Здравствуйте! Моя дочь училась в техникуме 1,2 курс, имеет в академической справки только пятерки. Сейчас она поступила в вечернюю школу в выпускной класс, может ли он претендовать на аттестат с отличием? Текущие оценки в школе тоже "5". На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Вам необходимо ознакомиться с действующим Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов. Текст Порядка опубликован на нашем сайте в разделе "ГИА/ Документы".

  • Тема: Оценка качества образования Вопрос задает Елена В письме Минобрнауки НСО «О проведении ВПР В 11 классе» сказано, что ВПР не влекут за собой дополнительные нагрузки, так как они будут заменять традиционные итоговые контрольные работы. Можно ли считать ВПР промежуточной аттестацией по данным предметам? Как оценивать работу? На вопрос отвечает Криворучко Татьяна Викторовна, научный сотрудник отдела экспертизы качества образования

    Если в положении о промежуточной аттестации у вас это прописано, то ВПР можно считать одной из форм промежуточной аттестации. Если нет, то ВПР вы можете использовать как инструмент независимой оценки качества образования. Критерии оценивания проверочной работы будут опубликованы в личных кабинетах общеобразовательных организаций на сайте https://vpr.statgrad.org/ во время проведения ВПР.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Ольга Здравствуйте! Если ребёнок с ОВЗ (7 вид) планирует идти в 10 класс, нужно ли ему сдавать помимо русского языка и математики ещё дополнительный предмет? На вопрос отвечает Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    Порядок приема в 10 класс утверждается локальным актом образовательной организации. Сдача 1-2 профильных предметов обязательна при поступлении в 10 профильные (специализированные) классы. Обратитесь к администрации школы, где обучается Ваш ребенок для выяснения условий поступления в 10 класс.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает надежда Ребенок-инвалид, в ипр указана помощь в разъяснении,оформлении,может ли ему оказана быть помощь на гвэ ассистентом в оформлении, разъяснении задания, можно ли пользоваться калькулятором, к кому обратиться с этими вопросами, как организовать сдачу на дому? На вопрос отвечает Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    В соответствии с п. 34 Порядка проведения ГИА-9 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов пункт проведения экзаменов оборудуется с учетом их индивидуальных особенностей. При проведении экзамена могут присутствовать ассистенты, оказывающие указанным обучающимся необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей, помогающие им занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание. По вопросу организации экзаменов на дому Вам необходимо обратиться в образовательную организацию, предоставив медицинскую справку с показаниями для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.

Задать свой вопрос