Вопросы и ответы

Выберите интересующие Вас темы вопросов

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Айса Здравствуйте, хочу спросить. Я решила после 9 класса поступить в колледж и у меня такой вопрос: будут смотреть результаты экзамена или по оценкам в аттестате??? На вопрос отвечает Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    Условия поступления в колледж необходимо узнавать в приемной комиссии той организации, в которую Вы собираетесь поступать.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Аня Здравствуйте. Я выпускник прошлых лет, собирающийся пересдавать егэ. У вас нет информации о местах подачи заявлений, точнее, не написаны точные адреса мест, куда надо подавать заявление на сдачу егэ. Можете уточнить? Или просто можно отнести заявление в школу? На вопрос отвечает Кондратьев С.В., начальник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    В Новосибирской области для участия в ЕГЭ необходимо до 1 февраля подать заявление в управление образованием того района, в котором Вы фактически проживаете. Все адреса размещены на нашем сайте в разделе "Актуальное": http://nimro.ru/uploads/actual/mesta_registracii_2015_1.pdf. В документе смотрите раздел "Выпускники прошлых лет".

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Артем Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление на допуск меня к ЕГЭ, как выпускник прошлых лет после 1 февраля. Является ли уважительной причиной для не подачи заявления факт моего нахождения в служебной командировке как военнослужащего (по контракту) в республике Дагестан. При отсутствии командировочного листа, т.к по прибытии в войсковую часть он сдается нач. штаба. На вопрос отвечает Кондратьев С.В., начальник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    Да, можете. Решение о том, является ли Ваша причина уважительной, будет принимать Государственная экзаменационная комиссия региона на основании поданного Вами заявления и предоставленных документов. В Вашем случае это может быть справка, подписанная командованием воинской части о том, что Вы в указанный период находились в командировке.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Кирилл Здравствуйте, я выпускник прошлых лет. 1) Могу ли я подать заявление на дополнительную сдачу ЕГЭ, если оригинал моего школьного аттестата будет в университете? 2) Если я сдам ЕГЭ по предмету, по которому уже сдавал экзамен два года назад, могу ли я при поступлении в университет выбирать наибольший балл по данному предмету из двух возможных? И каким образом это регламентируется? На вопрос отвечает Кондратьев С.В., начальник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    1) В соответствии с пунктом 12 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 № 14000), выпускники прошлых лет при подаче заявления на участие в ЕГЭ предъявляют оригиналы документов об образовании. Поэтому Вам необходимо будет взять аттестат из вуза на один день и вернуть его после подачи заявления. 2) Да, можете. Эта возможность определена законом "Об образовании в Российской Федерации".

  • Тема: Другое Вопрос задает Татьяна Скажите, пожалуйста ,при изучении курса "Основы духовно-нравственной культуры России"в 5 классе какой можно использовать учебник? На вопрос отвечает Инютина Антонида Ивановна, руководитель лаборатории экспетизы содержания образования

    Согласно статье 28 федерального закона №273-ФЗ "Об образовании в РФ" определение содержания образования, выбор учебно-методического обеспечения и определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников относится к компетенции образовательной организации.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Янг Трейзи Здравствуйте,такой вопрос. Могу ли я просто не явиться на экзамен по выбору, т.к если у меня будут тренировка или соревнования, не хочется их пропускать. После девятого планирую поступать в колледж/техникум, а судя по вашим ответам при поступлении не спрашивают результаты, только аттестат.Так что если я получу неуд за неявку, это не повлияет на поступление в техникум/колледж? На вопрос отвечает Кондратьев С.В., начальник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    Нет, не можете. Выпускники девятых классов для получения аттестата об основном общем образовании должны сдать четыре экзамена: русский язык, математику и два экзамена по выбору. При этом в 2016 году аттестат будет выдан только в том случае, если Вы получите положительные результаты по русскому языку и математике и примите участие в экзаменах по выбору, даже если сдадите их на 2. Поэтому явится на экзамены по выбору и приступить к его выполнению нужно обязательно. В противном случае аттестат Вам не выдадут, т.к. за неявку отметка не ставится. Если Вы по уважительной причине не сможете явиться на экзамен, то необходимо подать заявление в ГЭК о допуске к экзамену в резервный день. К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий наличие уважительной причины, по который Вы не смогли присутствовать на экзамене.

  • Тема: Другое Вопрос задает Ольга Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где будет проходить сдача ЕГЭ 2016 года, досрочный период. Новосибирский район. На вопрос отвечает Кондратьев С.В., начальник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    ЕГЭ в досрочный период будет проходить на базе двух ППЭ, организованных в г. Новосибирске. Адреса ППЭ и даты проведения экзаменов будут указаны в уведомлении, которое необходимо будет получить до 20 марта 2016 года там, где Вы подавали заявление на участие в ЕГЭ.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Людмила Можно ли учащемуся 9 класса, не допущенному к ГИА, для повторного обучения в 9 классе перейти на семейную форму образования? На вопрос отвечает Кондратьев С.В., начальник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    Да, это возможно. Решение о выборе формы обучения принимают родители обучающегося.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Яна Можно ли в ОГЭ 2016 сдавать ОБЖ? На вопрос отвечает Кондратьев С.В., начальник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации

    Нет, ОБЖ не входит в список предметов, сдаваемых в качестве государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Задать свой вопрос