Вопросы и ответы

Выберите интересующие Вас темы вопросов

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Анастасия Здравствуйте, можно ли в 2021 году написать заявление на сдачу ЕГЭ в 2022, так как уходишь в армию весной. Или же можно из армии написать заявление? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Заявление на ЕГЭ в 2022 году смогут подать Ваши родители или законные представители (по доверенности).

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Ангелина Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, выпускников пришлых лет прикрепляют к какой-то образовательном организации, и можно ли сдавать от школы, в которой учился? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Выпускники прошлых лет (ВПЛ) сдают ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов (ППЭ). Места ППЭ прописаны в уведомлении на ЕГЭ, которое выдаётся каждому ВПЛ в месте регистрации.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Ольга Сергеевна Когда будет утвержден Порядок проведения ГИА-11 в 2021 году? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Документа об особенностях проведения ГИА-11 в 2021 году пока нет. Документы разрабатываются и утверждается Минпросвещением России и Рособрнадзором .

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Ольга Если ребенок обучается индивидуально на дому по общеобразовательной программе, имеет статус "ребенок-инвалид" (НОДА), но не имеет статус "обучающийся с ОВЗ" ему могут быть предоставлены специальные условия или обязательно нужно идти на ПМПК? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Дети-инвалиды должны иметь справку об инвалидности и в соответствии с Порядком проведения ГИА-9 (п.44) им обеспечиваются все те же условия, что и обучающимся с ОВЗ. Если нужны какие-то специальные условия, то необходимо заключение ПМПК, в котором эти условия прописаны.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Галина Здравствуйте, какие документы нужны для сдачи ЕГЭ выпускнику прошлых лет? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! При подаче заявления Вам необходимо предоставить паспорт, документ об образовании, СНИЛС. Заявление и согласие на обработку персональных данных заполните на месте.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Юлия Здравствуйте! Запланирована поездка, выпадает на 10 февраля, день собеседования. Может ли моя дочь пройти собеседование в дополнительные дни? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с п.20 Порядка проведения ГИА-9 в дополнительный период (10.03.2021) допускаются не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительной причине, подтверждённой документально.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Максим Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребёнок гражданин Казахстана, проживает там же. Как и где ему зарегистрироваться на ЕГЭ? Заранее спасибо за ответ На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, заместитель директора ГКУ НСО НИМРО

    Посмотрите, пожалуйста, рубрику "Вопрос-ответ" на нашем сайте. Ответы на подобные вопросы публикуются ежедневно.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Жанна Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у ученика 9 класса, за первую и вторую четверть по одному предмету двойки, допускается ли он к экзаменам. Спасибо! На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Решение о допуске к государственной итоговой аттестации принимает педагогический совет образовательной организации.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Светлана Здравствуйте! Нужно ли выпускнику прошлых лет, желающему сдать ЕГЭ по некоторым предметам, писать итоговое сочинение? Без него допустят к ЕГЭ? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, заместитель директора ГКУ НСО НИМРО

    В соответствии с Порядком проведения ГИА-11 выпускники прошлых лет (ВПЛ) вправе писать итоговое сочинение по желанию. Обычно ВПЛ его пишут, если требуется для поступления в вуз.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Михаил Здравствуйте, где я могу подать заявление на пересдачу ЕГЭ 2021 в Новосибирске (прописан в Заельцовском районе), сдавал ЕГЭ в 19 году, так нигде и не учился. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Заявление необходимо подать до 1 февраля 2021 г. в места регистрации. Информация о местах регистрации заявлений размещена на нашем сайте nimro.ru в разделе "Актуальное".

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Наталья Добрый день! Как и где подать документы на ЕГЭ обучающемуся, который находится на семейном обучении? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Заявление на участие в ЕГЭ необходимо подать в образовательную организацию, к которой Вы прикреплены.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Данил Я гражданин Казахстана заканчиваю в этом году школу хочу зарегистрироваться чтобы сдать ЕГЭ, можно это сделать онлайн, если нет, подскажите, как и какие документы нужны? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с порядком проведения ГИА-11 (п.14), заявления подаются участниками ЕГЭ до 1 февраля 2021 г. лично, их родителями (законными представителями) или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности. Подача заявлений в режиме онлайн не предусмотрена. Вам необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, и справку из образовательной организации о том, что завершаете освоение образовательных программ среднего образования в текущем году. Документы подаются в места регистрации, которые размещены на нашем сайте nimro.ru в разделе "Актуальное".

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Юлия Здравствуйте. По информации с Вашего сайта «Для того, чтобы сдать ЕГЭ, Вам необходимо до 01.02.2021 г. подать документы в любое из мест регистрации: заявление на ЕГЭ с указанием выбранных предметов; разрешение на обработку персональных данных; аттестат о среднем общем образовании или его заверенную копию; паспорт; СНИЛС». Вопрос: для гражданина Казахстана тот же пакет документов? Где взять образец заявления и образец согласия на обработку персональных данных? Кто должен их подписывать: школьник, которому нет еще 18 лет и на момент ЕГЭ также он будет несовершеннолетним? Или родители должны подписывать, или доверенное лицо, которое будет подавать документы? Нужно ли сдавать базовую математику или только профильную (требуется на выбранную специальность)? Можно ли удостоверение личности или лучше паспорт? И СНИЛСа у нас нет. Справка со школы есть. На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, заместитель директора ГКУ НСО НИМРО

    Добрый день. В соответствии с порядком проведения ГИА-11 (п.14), заявления подаются участниками ЕГЭ лично, их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности. Бланки заявления и согласия на обработку персональных данных Вам предоставят при подаче заявления. В соответствии с п.16 обучающиеся, получающие образование в иностранной образовательной организации, при подаче заявления также предъявляют справку, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения в текущем учебном году. СНИЛС в Вашем случае не требуется. При подаче заявления необходимо выбрать тот перечень предметов, который требуется для поступления на выбранную специальность. Если еще остаются вопросы, Вы можете уточнить информацию по телефону горячей линии (8-383)-347-25-73.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Ксения Здравствуйте. Мой сын заканчивает в этом году 11 класс. Идёт служить в армию. Можно ли сдать только ЕГЭ по русскому языку, не сдавая другие предметы, т.к. поступать в высшие учебные заведения не будет? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, заместитель директора ГКУ НСО НИМРО

    Корректно ответить на Ваш вопрос можно будет только после утверждения нормативных документов, регламентирующих особенности проведения ГИА в 2021 году.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Ксения Добрый день. Я ученица 11 класса 25 школы г. Усть-Каменогорск, Казахстан. У меня гражданство РФ, и по окончании школы я хочу поступить в российский вуз. Новосибирск - ближайший от меня город, могу ли я как-то подать документы на сдачу ЕГЭ дистанционно, чтобы не пересекать границу, т.к. скорее всего обратно в Казахстан я вернуться не смогу в связи с ограничениями, введенными в связи с пандемией. Заранее спасибо за ответ. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с порядком проведения ГИА-11 (п.14), заявления подаются участниками ЕГЭ лично, их родителями (законными представителями) или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности. Подача заявлений в режиме онлайн не предусмотрена.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Вера Здравствуйте, будет ли что-нибудь проводиться вместо базовой математики в 2021 году (для тех, кто собирается поступать в вузы)? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Документа об особенностях проведения ГИА-11 в 2021 году пока нет, ответ на Ваш вопрос будет дан после его утверждения.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Ирина Здравствуйте, я выпускница прошлых лет. Учусь в вузе, но с недавних пор нахожусь в академическом отпуске. Можно ли будет при подаче заявления на участие в ЕГЭ 2021 использовать не оригинал документа об образовании, а его копию, так как я все еще привязана к вузу? Заранее спасибо за ответ. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с Порядком проведения ГИА-11 (п.16) выпускники прошлых лет при подаче заявления могут предъявить заверенную копию документа об образовании.

  • Тема: Другое Вопрос задает Ирина Добрый день! Можно ли родной язык (русский) на уровне начального образования во 2 классе провести безотметочно в первом полугодии, т.к. отметки во втором классе выставляются только со второго полугодия. На вопрос отвечает Инютина Антонида Ивановна, руководитель лаборатории

    Уважаемые коллеги, Вы сами ответили на свой вопрос. Поскольку отметки во 2 кл. по всем предметам выставляются со второго полугодия, то и родной язык не является исключением.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Светлана Подскажите, пожалуйста, какая основная дата для итогового собеседования по русскому языку для 9 класса? Учащиеся на семейной форме обучения проходят его в основной день, или в дополнительные? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, заместитель директора ГКУ НСО НИМРО

    Здравствуйте! В соответствии с Порядком проведения ГИА-9 итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Основная дата проведения итогового собеседования в 2021 году - 10 февраля (не зависимо от формы обучения)

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Светлана Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли ребёнку на семейной форме обучения писать контрольную по одному из предметов в 9 классе, или это обязательное условие только для учащихся школ? Кто определяет (выбирает) предмет контрольной - школа или ученик? И можно ли выбрать контрольную по математике, если математика уже является одним из обязательных предметов ОГЭ? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Документа об особенностях проведения ГИА-9 в 2021 году пока нет. Порядок проведения контрольных работ еще не определён.

Задать свой вопрос