Вопросы и ответы

Выберите интересующие Вас темы вопросов

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Валентина Здравствуйте. Итоговое собеседование по русскому языку ученик с ОВЗ проходит по желанию? В Порядке от 7.11.19 есть 44 пункт, где говорится, что проведение ГВЭ по всем учебным предметам в устной форме по желанию. Почему этот момент везде упускается? Объясните строку однозначно, доходчиво. На вопрос отвечает Стефанова Елена Анатольевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Пункт 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования: "К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности ...., а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование". Следовательно, обучающие с ОВЗ обязательно должны пройти итоговое собеседование. Если участник с ОВЗ проходит ГИА в форме Государственного выпускного экзамена (ГВЭ), он может выбрать письменную или устную форму проведения ГВЭ.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Гуля Имеет ли право ребёнок с ОВЗ (опорно-двигательный аппарат) выбрать форму письменного экзамена по русскому языку или он должен обязательно сдавать сочинение? На вопрос отвечает Стефанова Елена Анатольевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    В какой форме будет сдавать письменный экзамен по русскому языку (сочинение или изложение) выпускник с ОВЗ указывает в заявлении на участие в ГИА.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Наталья Владимировна Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязательно ли участник ИС по русскому языку должен прослушивать аудиозапись своего ответа? (МР п.8.6.). Это получается тогда на одного ученика 30 минут( 15 минут на экзамен + 15 минут на прослушивание)? А учеников 46. Один день только отведён на экзамен ( 13 февраля). И время ограничено - с 9.00 до 13.00 ч. Как быть в таких ситуациях? Почему один день отведён на экзамен? (в прошлом году было 2 дня). В сельских школах возможна такая ситуация - один учитель русского языка. Кто будет экспертом? По положению учитель, работающий в этом классе, не может. На вопрос отвечает Стефанова Елена Анатольевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! 1). Так как в Новосибирской области при проведении итогового собеседования выбрана первая схема оценивания ответов участников (эксперт оценивает ответ непосредственно в режиме реального времени), то аудиозапись участник итогового собеседования не прослушивает. 2). В 2018 году проходила апробация итогового собеседования по русскому языку в 9 классе. В Порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования определено проведение итогового собеседования во вторую среду февраля (дополнительные сроки - вторая среда марта и первый рабочий понедельник мая). 3). Как правило в сельских школах численность выпускников 9 классов не высокая. Допустимо в малокомплектных школах, если учитель русского языка, преподающий в выпускном классе, становится экспертом при проведении итогового собеседования.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Мария Здравствуйте! Я ВПЛ. 1) После подачи заявления на ЕГЭ, но до экзаменов, поменяю фамилию. Куда обращаться, чтобы внесли изменения: в место подачи заявления или на Блюхера 40? 2) В 2018 году уже сдала один из экзаменов. Нужно в базе старые данные паспорта менять на новые? Или можно только при подаче в вуз предъявить свидетельство о смене имени? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    1) После смены фамилии позвоните нам на горячую линию, уточним информацию. 2) По уже сданным экзаменам Ваши данные в базе не изменятся, но результаты будут действительны.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Ольга Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, во время итогового собеседования после подготовки к чтению текста, за сколько времени нужно выразительно прочитать текст в слух? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    В соответствии с Методическими рекомендациями по устному собеседованию по русскому языку (п.5.2.) продолжительность проведения собеседования для каждого участника составляет в среднем 15 минут. Время прочтения текста жестко не регламентируется, рекомендовано - до 2 минут.

  • Тема: Другое Вопрос задает Наталья Здравствуйте, хотелось бы задать вот такой вопрос: могу ли я поступить в вуз, спустя два года после сдачи ЕГЭ, при этом помня общее количество баллов за ЕГЭ, но не знаю за каждый по отдельности? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Ваши результаты ЕГЭ действительны, они хранятся в Федеральной информационной системе, доступ к которой имеют приемные комиссии всех вузов страны. Вам необходимо обратиться в приемную комиссию выбранного Вами вуза.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Виктор Здравствуйте. Я выпускник прошлых лет могу я в заявлении на сдачу ЕГЭ один экзамен указать для сдачи в досрочный период, а другие предметы в основной (резервный) период? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Да, в соответствии с порядком проведения ГИА-11 выпускники прошлых лет могут сдавать экзамены в досрочный период или резервные дни основного периода.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Татьяна Подскажите, пожалуйста. Если школа в проекте по ФГОС СОО, как отражается индивидуальный проект в аттестате? Необходимо вписывать тему, или только ставим зачет? На вопрос отвечает Екимова Светлана Болеславовна, научный сотрудник отдела экспертизы качества образования

    Добрый день! Индивидуальный проект входит в обязательную часть учебного плана, поэтому он должен быть отражен в аттестате. Если не хватает строчек, то в строке "Дополнительные сведения" (по возможности с темой проекта). В соответствии с разработанной в ОО "Системой оценки" выставляется его оценка. См. также "Порядок заполнения аттестатов..."

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Нагима Галиулловна Как мне найти подтверждение о результате сдачи ОГЭ выпускником в 2018 году по истории. МБОУ Чановская СОШ №2. Муратова Зиля Игоревна. Мне это нужно для аттестации. На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Обратитесь в отдел образования Вашего района, у них хранится информация в протоколах с результатами экзаменов по всем школам района. И эти же протоколы с результатами были отправлены в школы для ознакомления участников.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Елена Здравствуйте. Я выпускница прошлого года. На сегодняшний день нахожусь в Новосибирске, постоянной прописки не имею, но есть временная регистрация в Краснодарском крае до апреля 2019. Могу ли я подать заявление на сдачу ЕГЭ в городе Новосибирске? И в случае, если это возможно, то адрес, где я могу зарегистрироваться для сдачи ЕГЭ, я выбираю по месту фактического проживания, несмотря на отсутствие регистрации в нем? На вопрос отвечает Коваленко Юлия Владимировна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Да, сдать ЕГЭ Вы можете в Новосибирской области, подав заявление до 1 февраля 2019 г., адреса мест регистрации заявлений на участие размещены на нашем сайте в разделе "Актуальное".

  • Тема: Другое Вопрос задает Евгения Александровна Добрый день. Если родители отказываются вносить персональные данные ребенка для участия в ГИА. Как быть в такой ситуации? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Позвоните по телефону 347-80-53, уточним в индивидуальном порядке.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Елена Если ребенок находится на домашнем обучении, он должен сдавать собеседование по русскому языку, чтобы получить допуск к сдаче ГВЭ? На вопрос отвечает Коваленко Юлия Владимировна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Да, итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе является допуском к государственной итоговой аттестации.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает София Здравствуйте! Если я выпускник прошлых лет из Московской области, могу ли сдать ЕГЭ в Новосибирске повторно? То есть не от своей школы? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Сдать ЕГЭ Вы можете в Новосибирской области, подав заявление до 1 февраля 2019 г. в места регистрации.

  • Тема: Другое Вопрос задает Светлана Должна ли школа принять моего ребёнка, выпускника 9 класса, в 10 класс, если по окончании 9 класса он нигде не обучался, находился дома до сегодняшнего дня? На вопрос отвечает Коваленко Юлия Владимировна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Вопрос находится не в нашей компетенции, за консультацией можете обратиться в отдел образования администрации вашего района.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Алексей Являюсь выпускником прошлых лет. Так получилось, что временно не могу предоставить оригинал аттестата, могу ли я подать заявку на сдачу с заверенной копией? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с порядком проведения ГИА-11 (п.16) выпускники прошлых лет при подаче заявления могут предъявить заверенные копии документов об образовании.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Артем Матвеев Подскажите, пожалуйста, распространяется на иностранных граждан подача заявление на участие в ЕГЭ до 1 февраля? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Заявления до 1 февраля 2019 г. подают все участники ЕГЭ, всех категорий (Порядок проведения ГИА-11, п.11).

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Артем Матвеев Добрый день. Подскажите, для подачи заявления нужно личное присутствие ребёнка, и что если мы не успеем подать заявление до 1 февраля? Мы учимся в Павлодаре, заканчиваем 11 класс в 2019 году. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с Порядком проведения ГИА-11 (п. 14) заявление подаются участниками лично, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности. В соответствии с пунктом 11 заявления подаются до 1 февраля .

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Ольга Здравствуйте. При подготовке к устному собеседованию учителя в нашей школе требуют, чтобы ученик при сдаче экзамена прочитал текст за 2 минуты. В инструкции говорится, что 2 минуты дается на подготовку, но не на прочтение. Правы ли они? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с Методическими рекомендациями по устному собеседованию по русскому языку (п.5.2.) продолжительность проведения собеседования для каждого участника составляет в среднем 15 минут. Жестких ограничений по времени выполнения отдельных заданий нет.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Олег Здравствуйте, я учился в вечерней школе, участвовал в ЕГЭ в 2013 г., не сдал математику. Аттестат не получил. Могу в этом году сдать математику? Итоговое сочинение надо писать? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в школу, чтобы Вас зачислили, написать заявление на ЕГЭ (до 1 февраля 2019 г) и вместе с обучающими сдавать только экзамен по математике. Форму экзамена выбираете сами (базовый уровень или профильный уровень). Сочинение писать не надо, так как у Вас уже был допуск к государственной итоговой аттестации.

  • Тема: Другое Вопрос задает Светлана Здравствуйте! За счет каких часов нужно вводить Родной язык в учебные планы по ФГОС НОО, ООО, СОО На вопрос отвечает Инютина Антонина Ивановна, руководитель лаборатории экспертизы содержания образования

    Образовательная организация вправе решить этот вопрос самостоятельно.

Задать свой вопрос