Вопросы и ответы

Выберите интересующие Вас темы вопросов

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает София Если ты не сдал обществознание 12 сентября, какого числа его пересдавать? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    В резервный день дополнительного (сентябрьского периода), при условии, что не сданы экзамены не более чем по двум предметам.

  • Тема: Другое Вопрос задает Ольга Можно ли вводить родной язык как обязательный интегрировано с русским языком? Как должен вводится второй иностранный язык? Как распределять в учебном плане? Если в ОО изучается английский, может ли вторым иностранным языком быть английский язык? На вопрос отвечает Инютина Антонина Ивановна, руководитель лаборатории экспертизы содержания образования

    Уважаемые коллеги, стандарт предполагает изучение обязательных самостоятельных учебных предметов: русский язык, родной язык,иностранный и второй иностранный язык. Следовательно, если в ОО изучается английский яз., то вторым иностранным языком он быть не может. Распределение учебного времени на изучение предметов относится к компетенции образовательной организации, что она и осуществляет в соответствии с планируемыми результатами в ООП и рабочей программой учителя

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Виктория Добрый день. Если я буду сдавать профильную математику, а базовую нет, и вдруг при поступлении профильная не понадобится, смогу ли я поступить? И в каком документе можно прочитать, что я могу выбирать для сдачи любой уровень по математике, а не всё сдавать сразу и тот, и другой уровень (иначе нас заставляет администрация и классный руководитель) На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В соответствии с Порядком проведения ГИА-11 (п.7) математика делится на 2 уровня. Базовый уровень - для получения аттестата, профильный уровень - засчитывается в качестве вступительных испытаний по математике при приеме на обучение в вуз. Уровень, по которому планируйте сдавать ЕГЭ, Вы выбираете сами.

  • Тема: Другое Вопрос задает Марина Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, в учебный план для детей с ОВЗ (слабовидящий) вносить родной язык и литературное чтение на родном языке? Спасибо На вопрос отвечает Екимова Светлана Болеславовна, научный сотрудник отдела экспертизы качества образования

    Уважаемые коллеги! Вариант 4.1. ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ (слабовидящие) предполагает, что обучающийся получает образование, полностью соответствующее по итоговым достижениям образованию обучающихся, не имеющих ограничений по возможностям здоровья. Следовательно, в учебном плане должны присутствовать все обязательные предметные области и предметы.

  • Тема: Оценка качества образования Вопрос задает Валентина Добрый день! Скажите, пожалуйста, в этом году будет проводиться ВПР во вторых классах в октябре? На вопрос отвечает Лузгина Лариса Сергеевна, руководитель лаборатории педагогических измерений

    Добрый день! Нет, в этом году в октябре не будет ВПР во вторых классах. На нашем сайте в разделе Актуальное/ВПР опубликован график проведения ВПР на 2018-2019 учебный год.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Светлана Здравствуйте! Ребенок не сдал математику. Пересдача 19 сентября. Можно ли где-то посмотреть свою экзаменационную работу, чтобы узнать допущенные ошибки. На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Посмотреть работу можно только при рассмотрении апелляции.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Нарине Здравствуйте! В резервный день математика неуд, но 2 положительные оценки (одна из них -биология, дана в резервное время) , а результатов резервного английского еще нет. Подскажите пожалуйста, когда мы пересдаем математику? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Если у Вас будет сдано 2 экзамена (при условии, что сдавали 4 экзамена), то можно будет пересдать 21.09.18

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Николай В какой период могут сдавать ЕГЭ-2019 выпускники прошлых лет? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Выпускники прошлых лет могут сдавать ЕГЭ в досрочный период (март-апрель) или в резервные дни основного периода.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Алена Ребенок не пересдал 12 сентября обществознание, остальные экзамены сданы. Можно ли еще раз пересдать обществознание и когда? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Да, он может пересдать 20.09.18.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Наталья Ребенок не сдал информатику 12 сентября, 20 пересдача обществознания. Можно ли в сентябре ещё раз пересдать информатику? Если да, то какого числа? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Да, при условии, что сданы экзамены по другим двум предметам. Пересдача будет в резервный день 22 сентября.

  • Тема: Другое Вопрос задает Елена Добрый день, подскажите, пожалуйста, в мае ребенок не сдал по причине болезни (есть справка) промежуточную аттестацию по одному предмету. Благополучно выставили оценки за четверть и за год, никаких не было сообщений, что нужно до сдать. Сейчас в сентябре выясняется, что ребенку нужно сдавать аттестацию по этому предмету, стоит "2". Правомерно ли это? На вопрос отвечает Екимова Светлана Болеславовна, научный сотрудник отдела экспертизы качества образования

    Добрый день! Обратитесь, пожалуйста, в Вашу образовательную организацию за разъяснением. Необходимо знать, что говорит по этому поводу локальный акт школы, признана ли была академическая задолженность Вашего ребенка педсоветом, назначены ли были сроки ее ликвидации. Возможно, эта ситуация разрешится при встрече с администрацией.

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Иван Здравствуйте. Я тот студент, который с 1-го курса, подлинник хранится в университете, и они могут выдать только заверенную копию. Как быть? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! По Вашему заявлению может быть предоставлен подлинник аттестата для подачи заявления (на один день). В соответствии с порядком проведения ГИА-11 при подаче заявления должен быть предоставлен подлинник документа об образовании (аттестата).

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Иван Здравствуйте. Я студент 1-го курса очного отделения вуза г. Новосибирска. Имею ли я право сдать ЕГЭ в 2019 году. Если да, то какие документы нужны для этого, ибо оригинал аттестата о среднем общем образовании находится в вузе, а могут выдать только заверенную копию. На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Как выпускник прошлых лет, Вы можете сдавать ЕГЭ в 2019 году, подав заявление до 1 февраля в места подачи заявлений, которые будут утверждены не позднее декабря 2018 года. При подаче заявления необходимо предоставить паспорт и документ об образовании (подлинник).

  • Тема: ГИА -11 Вопрос задает Валерия Доброго времени суток! Может ли выпускник прошлого года сдать ЕГЭ -2019 не в досрочный период, а в основной? Заранее благодарю за ответ На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! В основной период Вам можно будет сдать в резервные дни, в конце июня.

  • Тема: Другое Вопрос задает Ирина Здравствуйте. Где взять часы на родной язык и родную лит-ру? Можно ли это сделать в обязательной части: поделить 5 обязательных часов русского на 4,5 русского и 0.5 родного, например? На вопрос отвечает Екимова Светлана Болеславовна, научный сотрудник отдела экспертизы качества образования

    Уважаемые коллеги! В государственной системе fgosreestr.ru размещена примерная программа по родному русскому языку, можно ориентироваться на нее. Учебное время на изучение предметов самостоятельно распределяет образовательная организация в соответствии с планируемыми результатами и рабочей программой учителя-предметника.

  • Тема: Другое Вопрос задает Наталья Подскажите, пожалуйста, чем отличается родной русский язык от русского языка и где на него брать часы? На вопрос отвечает Екимова Светлана Болеславовна, научный сотрудник отдела экспертизы качества образования

    Уважаемые коллеги! В государственной системе fgosreestr.ru размещена примерная программа по родному русскому языку, можно ориентироваться на нее. Учебное время на изучение предметов самостоятельно распределяет образовательная организация в соответствии с планируемыми результатами и рабочей программой учителя-предметника.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает роман Подал документы на апелляцию по географии, мне сказали что результаты апелляции будут не ранее вторника, но во вторник у меня пересдача по географии. Что мне делать? На вопрос отвечает Недосып Ольга Валерьевна, начальник отдела сопровождения ГИА

    Позвоните в конфликтную комиссию по телефону 347-80-51.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Надежда Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Если сданы положительно русский язык и математика, а по двум дополнительным неудовлетворительно, могут выдать аттестат? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Получить аттестат Вы можете только при условии, что сданы экзамены по четырем предметам (двум обязательным и двум по выбору). Два экзамена, которые Вы не сдали, можно пересдать в резервные дни.

  • Тема: ГИА - 9 Вопрос задает Анастасия Здравствуйте, скажите, я не сдала математику 07.09.2018 г., можно будет пересдать 19 сентября? И можно ли, если не сдал географию, просто поставить в аттестат "2"? И очень интересно, можно ли поступить куда-то со справкой? На вопрос отвечает Малетина Надежда Аркадьевна, научный сотрудник отдела сопровождения ГИА

    Здравствуйте! Пересдать в резервные дни можно два экзамена из четырёх, при условии, что два других экзамена сданы. Аттестат выдаётся только при наличии всех положительных результатов. Вам необходимо обратиться в учреждения профессионального образования и выяснить, какие из них принимают на обучение со справкой.

  • Тема: Другое Вопрос задает Светлана Добрый день! Допустимо ли при реализации ФГОС реализовать ООП в 5-8 классах по 35 учебных недель, в 9 классе-34? На вопрос отвечает Екимова Светлана Болеславовна, научный сотрудник отдела экспертизы качества образования

    Уважаемые коллеги! Данный вопрос находится в компетенции образовательной организации и регулируется годовым календарным графиком.

Задать свой вопрос