Горячая линия
ЕГЭ в Новосибирской области
8 (383) 347-25-73
ВПР в Новосибирской области
8 (383) 347-45-72
Телефон доверия в Российской Федерации
8 (495) 104-68-38
Горячая линия в Российской Федерации
8 (495) 984-89-19
Вопрос-ответ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Актуальное
Важное
Вопрос-ответ
Подбор параметров
Тематика вопроса
Другое
13.11.2021
Вопрос задаёт: Оксана
Здравствуйте, если ребёнок не  получил аттестат об основном общем образовании, но ему 15 лет , может ли он перейти на семейное образование?
15.11.2021
На вопрос отвечает: Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник лаборатории экспертизы содержания образования
Здравствуйте. Получение основного общего образования является обязательным до достижения возраста 18 лет (Федеральный закон № 273-ФЗ). Обучающиеся, не прошедшие ГИА, могут получить основное общее образование в семейной форме с последующим прохождением ГИА в образовательной организации (приказ Минпросвещения № 115 от 22.03.2021, ст. 26).
Другое
11.11.2021
Вопрос задаёт: Владимир
Здравствуйте. В связи с новой волной пандемии, родители начали массово обращаться в школу по поводу перехода на пятидневную неделю, а в субботу уроки чтобы шли дистанционно. Может ли школа временно принять такое решение, пока не спадёт пик заболевания, ну хотя бы до конца четверти? Какие документы необходимо подготовить?
15.11.2021
На вопрос отвечает: Недосып Ольга Валерьевна, заместитель директора ГКУ НСО НИМРО
Добрый день, данный вопрос находится вне нашей компетенции, Вы можете обратиться в Минобразования Новосибирской области.
ГИА-11
11.11.2021
Вопрос задаёт: Павел
Здравствуйте. Я студент 1 курса СПО. В 2021 году закончил освоение основной общеобразовательной программы (9 классов). На данный момент хочу зачислиться экстерном в школу, сдать ЕГЭ и получить аттестат о среднем общем образовании.
Прошу вас разъяснить мне:
1) как будет формироваться мой учебный план, а точнее, я должен осваивать все учебные предметы школы или можно сформировать индивидуальный учебный план, в который войдут предметы выбранные мной самостоятельно; есть ли определенное или минимальное количество часов на каждый учебный предмет.
2) как будет проходить промежуточная аттестация: как устанавливаются сроки, а так же можно ли провести промежуточную аттестацию в течении двух недель; может ли она проходить дистанционно.
3) могу ли я сдать ЕГЭ в досрочный период по причине совпадения дат сдачи ЕГЭ и промежуточной аттестации в колледже; могу ли  я писать итоговое сочинение без промежуточной аттестации за 10 класс, на основании того, что я являюсь студентом СПО и в этом году оканчиваю освоение образовательной программы среднего общего образования; а так же в случае успешной сдачи ЕГЭ в досрочный период могу ли я получить аттестат в мае, а не летом.
4) как будет проходить мое зачисление в ОУ: заявление о зачислении подаю я или мой родитель (законный представитель).
Прошу вас выслать в мой адрес данные разъяснения со ссылками на законодательство.
15.11.2021
На вопрос отвечает: Телякова Ольга Петровна, научный сотрудник лаборатории экспертизы содержания образования
Здравствуйте. Ориентируясь на действующий Порядок проведения ГИА-11, утвержденный приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 N 190/1512, обучающиеся СПО для получения аттестата вправе пройти ГИА экстерном в школе. Для этого необходимо не менее чем за две недели до проведения итогового сочинения и не позднее 1 февраля подать заявление (в образовательную организацию или управление образованием) с указанием перечня учебных предметов, по которым планируется сдавать ЕГЭ. Заявление подается лично участниками ЕГЭ или их родителями (законными представителями) при предъявлении документа, удостоверяющего личность. При подаче заявления необходимо представить справку из организации СПО, подтверждающую освоение или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Порядок зачета результатов освоения образовательных программ определен Приказом Минобрнауки России и Минпросвещения России № 845/369 от 30.07.2020. В соответствии с Ст. 28 Закона об образовании формирование индивидуального учебного плана, определение учебной нагрузки по предметам, установление сроков и форм проведения промежуточной аттестации является компетенцией образовательной организации. В соответствии с п. 46 Порядка проведения ГИА экстерны, обучающиеся СПО могут принимать участие в ЕГЭ в досрочный период. Сроки выдачи аттестата необходимо уточнить в образовательной организации.

В рубрике "Вопрос-ответ" ответы публикуются в открытом доступе, отправка разъяснений на электронную почту не предусмотрена.
ГИА-11
10.11.2021
Вопрос задаёт: Владислава
Здравствуйте. Дочь в начале третьего курса колледжа (после 9 классов) захотела поступить в университет, колледж выдал ей справку о прохождении обучения и количестве прослушанных часов. Я правильно понимаю, что для получения среднего образования ей нужно сдать в 2022г  ГИА-11 , 2 обязательных предмета и два (или можно один) предмета на выбор? Нужно ли ей будет получить аттестат о среднем образовании после успешной сдачи и где? Заявление на участие в ГИА можем подать на вашем сайте?
Заранее спасибо за ответ.
15.11.2021
На вопрос отвечает: Недосып Ольга Валерьевна, заместитель директора ГКУ НСО НИМРО
Позвоните нам по телефону горячей линии 347-25-73 для уточнения информации.
ГИА-11
10.11.2021
Вопрос задаёт: Анфиса
Здравствуйте! 4 декабря 2019 года я писала итоговое сочинение (изложение).
Сейчас мне нужен документ, который бы подтверждал сдачу мной этого экзамена.
Где и у кого я его могу взять?
15.11.2021
На вопрос отвечает: Недосып Ольга Валерьевна, заместитель директора ГКУ НСО НИМРО
Добрый день. Уточните, пожалуйста, для каких целей требуется подтверждение, куда Вам его необходимо предоставить? Если подтверждение написания итогового сочинения (изложения) требуется предоставить в образовательную организацию, мы его направим в ответ на официальный запрос от данной образовательной организации.
ГИА-11
09.11.2021
Вопрос задаёт: Хава
Здравствуйте. Учусь в 10 классе . 1) Могу ли я в этом году сдать ЕГЭ по русскому языку и база математика?
2) если да, к кому необходимо обращаться?
3 ) могу ли от другой школы подать заявление о сдачи экзаменов в 10 классе?
4) имеет ли право мне отказать в этом?
5) при сдачи экзаменов сейчас нужно ли писать итоговое сочинение?
6) могу ли я не ходить на уроки в 11 классе по этим предметам ?
15.11.2021
На вопрос отвечает: Недосып Ольга Валерьевна, заместитель директора ГКУ НСО НИМРО
В соответствии с пунктом 10 Порядка проведения ГИА-11 к экзаменам по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся X классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения. Для уточнения деталей позвоните нам по телефону горячей линии, который опубликован на сайте.
ГИА-11
09.11.2021
Вопрос задаёт: Елизавета
Здравствуйте! Могут ли выпускники прошлых лет сдавать ЕГЭ в основной период, а не в досрочный?
09.11.2021
На вопрос отвечает: Недосып Ольга Валерьевна, заместитель директора ГКУ НСО НИМРО
Для того, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, необходимо дождаться нормативных документов, регламентирующих проведение ГИА в 2022 году. Например, в 2021 году в связи с эпидемиологической ситуацией досрочный период был отменен, ЕГЭ сдавали только для поступления в вузы. Соответственно, выпускники прошлых лет и выпускники текущего года могли сдавать экзамены в одни и те же периоды и даты.
ГИА-11
03.11.2021
Вопрос задаёт: Мария
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я сдать пересдать егэ по русскому и литературе в 2022 году? Нужно ли снова писать итоговое сочинение? И в какое время будет проводиться экзамен?
03.11.2021
На вопрос отвечает: Юлия Коваленко Владимировна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации
Добрый день, да, заявление на участие в ЕГЭ подается до 1 февраля 2022 года. Перечень мест подачи заявлений в Новосибирской области в начале декабря будет размещен на сайте НИМРО в разделе "Актуальное" / Места регистрации заявлений на участие в ГИА..., это районные отделы образования. При подаче заявления при себе необходимо иметь паспорт, оригиналы документов об образовании (заверенные копии), СНИЛС (при наличии).
Выпускники прошлых лет участвуют в итоговом сочинении по желанию (для использования его результатов при поступлении в вузы).
Даты экзаменов будут известны после утверждения расписания и документов, регламентирующих проведение ЕГЭ в 2022 году.
Другое
03.11.2021
Вопрос задаёт: Фидан
Пойдёт ли в аттестат оценка за предмет, который проходили в 10, а в 11 нет?
03.11.2021
На вопрос отвечает: Екимова Светлана Болеславовна, научный сотрудник отдела оценки качества образования
Да, если предмет изучался в объеме не менее 68 час.
ГИА-9
02.11.2021
Вопрос задаёт: Татьяна
Здравствуйте. Может ли ребенок инвалид выбрать русский язык в форме ОГЭ, а математику в форме ГВЭ.
03.11.2021
На вопрос отвечает: Юлия Коваленко Владимировна, научный сотрудник отдела сопровождения государственной итоговой аттестации
Здравствуйте, да, в соответствии с п. 10 Порядка проведения ГИА 9 от 07.11.2018 №189/1513 допускается сочетание форм проведения ГИА (ОГЭ и ГВЭ).
Задать вопрос

CAPTCHA
Календарь событий
  декабрь 2021  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
03.12.2021
Межрегиональный семинар «О формировании механизмов повышения качества образования в школах с низкими результатами обучения»
07.12.2021
Отчетные сессии с руководителями МОУО
07.12.2021
Пробное тестирование в форме ОГЭ по математике для обучающихся 9-х классов
09.12.2021
Отчетные сессии с руководителями МОУО
10.12.2021
Отчетные сессии с руководителями МОУО
10.12.2021
Пробное тестирование в форме ОГЭ по русскому языку для обучающихся 9-х классов
Вопрос-ответ
Добрый день! Когда будет утверждено расписание ЕГЭ-2022?
Расписание ЕГЭ утверждается на федеральном уровне. Как только утвержденный документ приходит в регио...
Здравствуйте! Сформирован ли уже список школ ШНОР Новосибирской области по оценке ФИОКО? Где посмотр...
Списки опубликованы в личных кабинетах муниципальных органов управления образованием. На основании э...
До какого числа нужно подавать заявление о сдаче ОГЭ в 2022 году?
Здравствуйте! В соответствии Приказа Минпросвещения № 189/1513 от 07.11.2018 п.12 заявление об участ...
Здравствуйте. Нужно ли писать тему в бланк записи итогового сочинения?
Здравствуйте! В соответствии с  Инструкцией для участников итогового сочинения необходимо ...
Добрый день. Скажите, пожалуйста, допустимо ли выставлять оценки в журнал по курсу  "...
Здравствуйте. Курс "Финансовая грамотность" относится к части учебного плана, формируемой ...
Здравствуйте. Как организовать обучение экстерна? И можно ли пройти за один год 10-11 класс?
Здравствуйте! Организацию обучения экстерна регламентирует приказ Минпросвещения России №115 от 22.0...
Здравствуйте. На вашем сайте не увидела аналитический отчет по ЕГЭ по математике. Где можно узнать с...
Добрый день. Все аналитические материалы по результатам ЕГЭ уже опубликованы. С методическим анализо...
Весь ноябрь в Вашей организации проходят вебинары, посвященные ГИА по разным предметам. Почему наша ...
Добрый день. Информация о проведении вебинаров по подготовке к ГИА-22 была направлена  пис...
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, результаты ЕГЭ за 2018 год я могу получить, обратившись в Реги...
Здравствуйте! Да, результаты ЕГЭ можете получить у нас, в РЦОИ (ул. Блюхера, 40, каб. 304).
Объясните, пожалуйста, цели проведения пробного экзамена для 9-х классов в формате ОГЭ в начале дека...
Здравствуйте! Пробное тестирование в формате ОГЭ  проводится в целях подготовки к проведен...